français | Türkçe

connexion

Le Concours Inter-lycées du Court-Métrage CINEMAnds a fêté sa 3ème édition

Le 13 mai 2019, NDS a célébré la 3ème édition du Concours Interlycées du Court-Métrage CINEMAnds organisé par le Club Cinéma du lycée avec la collaboration d’Ulya Tabaklar et Önder Yaycıoğlu et en présence de Murat Mücahit Yentür, directeur de l’Education Nationale de la Circonscription de Şişli.

Le jury était composé cette année d’Ahu Türkpençe, Irmak Kula, Nilay Ulusoy, d’Önder Yaycıoğlu ainsi que d’Ayçe Abana, Berna Laçin, Burak Kanbir et Mehmet Günsür, ces quatre derniers membres n’ayant pas pu assister à la cérémonie. La renommée de ce Concours a pris de l’ampleur et ce ne sont pas moins de 53 courts-métrages présentés par 48 établissements scolaires de 19 différentes villes qui y ont participé. 10 de ces films ont été sélectionnés pour la finale.

Berfin O. (12C) et Erdem C. (11B) ont officié comme présentateurs pour l’occasion et Suzan Sevgi, directrice adjointe du lycée, a introduit les festivités. Après la présentation du jury et la prestation du club de danse de Notre-Dame de Sion, un extrait des 10 courts-métrages en lice a été diffusé.


Les gagnants sont :

Prix de la Meilleure Affiche : « Kırık Kalemler » (Veysel Ayvazoğlu du lycée anatolien Kelkit)

Prix du Meilleur Acteur : Emir Aktel dans "Becoming ordinary" (lycée privé Gökkusağı de Bahçelievler)

Prix du Meilleur Montage : "Muştu" (Yusuf Anil Yazıcı du lycée Fen Cevat Ayhan de Sakarya)

Prix de la Meilleure Image : "Floresan Işığın Psikolojik Etkileri" – Alihan Çetinkaya (lycée anatolien technique et professionnel de Giresun)

Prix du Meilleur Scénario : "Kaçırdığım bir Şey mı var ?" – Zeynep Çelik (lycée italien Galileo Galilei)

Prix du Meilleur Réalisateur : "Kaçırdığım bir Şey mı var ?" – Zeynep Çelik (lycée italien Galileo Galilei)

Prix du Meilleur Film : "Becoming ordinary" – Emir Aktel (lycée privé Gökkusağı de Bahçelievler)

Prix Spécial du Jury : décerné à "Elleriniz" - Ilgın Yılmaz (lycée de garçons de Kabataş)

Les trophées ont été remis aux lauréats par Murat Mücahit Yentür, Ahu Türkpençe, Irmak Kula, Nilay Ulusoy, Ulya Takablar, Önder Yaycıoğlu ainsi que par Lal At. (11A), Présidente du Club cinéma de NDS et chaque court-métrage primé a été présenté au public.

Nareg E. (11F) et Deren Su Ö. (11C) ont clôturé en chanson, accompagnés au piano par Emre B. (11F) cette 3ème édition fort réussie.

recherche


MOODLE Réception des parents TICE E-OKUL web-mail